Письмо пятое
18.12.2016

«Латвию открыла для себя этим летом. Ехали с мужем в Вильнюс из Таллина и решили, что раз уж всё равно путь идёт через Ригу, задержимся на пару дней попыриться, что там и как. Ну и пропали с концами. Осенью вот опять приехали. И еще много впереди запланировано на «посетить и осмотреть».

Рига это какой-то волшебный сплав моего родного Питера с нежно любимым Хельсинки, выросший на остатках ганзейского города. Удивительно позитивные люди вокруг. После Таллинна, в котором страшно остановиться перед витриной, потому что почти наверняка изнутри выскочит специальный человек и начнёт всячески тебя заманивать, начинаешь испытывать восторг от рижских официантов, по королевски не обращающих внимания на чаевые.

В съёмной квартире, ложась вечером спать, обнаружили, что соседи, несмотря на поздний час слушают музыку. Сюиту си минор Баха.

Словом, куча каких-то мелочей, которые создают неповторимую ауру и заставляют почувствовать, что в этот город и в эту страну хочется возвращаться снова и снова.

Я и на ваш блог подписалась, потому что он про Латвию.

Вообще Латвия оказалась столь удивительным местом, что остаться к нему равнодушным на мой взгляд невозможно. Я после первой поезки начала потихоньку заниматься латышским. Стала читать историю Латвии. Потому что хочу разгадать эту загадку.

Мы же ничего от этой страны не ждали, потому что Эстония в своё время произвела на нас впечатление «поддельной Финляндии», а Литва продемонстрировала, во что могла бы превратиться Польша, отдай её под власть советов. А зажатая между двумя этими странами Латвия вдруг явилась нам самобытной, ни на что не похожей жемчужиной. На удивление европейской. Мы потом шутили, что из всех присоединившихся к ЕС прибалтийских государств на Европу похожа одна Латвия…»

Автор — mahotsukai.livejournal.com

ноябрь 2014

Добавить комментарий