Поэзия любви
14.02.2021

В канун Дня покровителя всех влюблённых Святого Валентина — про слова любви…

У любимого Латвийского радио LR4, где имела честь дважды давать интервью, есть романтическая традиция — февральский поэтический конкурс во имя торжества любви. Победитель объявляется накануне Дня Всех Влюблённых в передаче «Звуки. Мысли. Встречи».  Условие состязания: в первый день февраля задаётся одна строка из произведения нашего местного классика или современного поэта.  Желающие участники за две недели творят любовь в поэзии и присылают сочинения по E-mail. В прямом эфире зачитываются победившие три произведения — третье, второе и первое места. Главным призом всегда выступает кольцо. Другие две награды — билеты на культурные мероприятия.

Я участвую в конкурсе  третий раз. Нелёгкое это дело  — сочинить стихотворение в заданном не тобой  ритме и музыке строк. Но это — космическая возможность прокачать навыки и пошелестеть творческими вибрациями:-)  На конкурс прилетает сотни сочинений, догдываемся, что непросто комиссии проникаться и отбирать.

В этом году организаторы конкурса выбрали первой строкой задания фрагмент стихотворения поэта-песенника Алфреда Круклиса (Alfred Krūklis 1921-2003)  «Мы встретились в марте, когда верба цветёт…»

И …та-дам!…в этом году мы с моим творением впервые вошли в число призёров и добрались до второго места.  Ура!

Разрешите представить серебряного номинанта конкурса:

*****************************

МАРТ. НАШЕ ВРЕМЯ

­Мы встретились в марте, когда верба цветёт
И дымкой пленяя, нас нежно зовёт
К неспешным прогулкам у кромки воды,
Где волны смывают следы суеты.

Мы встретились в марте, когда воздух поёт
И птицы на юге колдуют прилёт
В родные просторы к вибрациям ив,
Прохладному морю весну сотворив.

Мы встретились в марте, когда небо искрит,
Хрустальным созвездьем лукаво блестит,
Нам время одно на двоих создаёт
И кружево вечности мудро плетёт.

Мы встретились в марте, когда души звенят
И крылья расправив, отважно парят
В сакральном пространстве над всем бытиём.
Мы сделали выбор – летаем вдвоём!

Туман горизонта магнитом манит —
Сюжет наших жизней легко совместит,
Священной весною промыв небеса,
Решая из будней творить чудеса.

Любви безусловной портал нам открыт
И верба, как символ, нас благословит.

@Elīna Kuzmina     10.02.2021

*****************************

И получила я в подарок пригласительный билет на прямую трансляцию записи балета «Кармен» (да, сейчас вот так сложно — прямая трансляция записи!) Латвийской Оперы  на вечер 19 февраля! В Риге пока не работают места культуры и поход в Оперу будет виртуальным. Но это не отменяет реальное платье, туфли и игристое! Предполагаю, что одним бокалом вечер не обойдётся…

А ещё в эфире, сразу после того, как зачитали моё стихотворение, мне посвятили песню. И не какую-нибудь, а любимый мой Bee Gees с композицией «How Deep is Your Love»

Это ж надо было ТАК выбрать из всей мировой сокровищницы. Та-дам второй раз! и я цитирую слова диктора Илоны Яхимович в эфире: «…Элине нужно посвятить одну из самых главных песен о любвисамая чувственная баллада эпохи диско 1977 года…дааааа, это один из самых главных медляков всех дискотек своего времени и я думаю до сих пор также…»  Спасибо, любимое радио LR4 и личная благодарность Илоне Яхимович за это счастье!

Песня. Для меня. В прямом эфире. Такое в моей жизни ВПЕРВЫЕ! Танцуют фсе:-)

По ссылке ниже можно послушать запись радиопередачи LR4″Итоги поэтического конкурса: вручаем главный приз»

https://lr4.lsm.lv/lv/raksts/zvuki-misli-vstrechi/itogi-poeticheskogo-konkursa-vruchaem-glavniy-priz.a140219/

Мы со стихотворением там начинаемся на минуте 11:52 и полируемся космическими Bee Gees…И опять же: Танцуют фсе!!!

 

А про Кармен не могу не поведать про свои совершенно особые отношения. В семье родителей была пластинка «Кармен-сюита» Родиона Щедрина, которуя я в раннем детстве заездила до смазанных дорожек и  знала наизусть. Ночью разбуди — напою, да ещё и станцую. Родители даже грозились спрятать пластинку от меня, дабы её сберечь:-)

Кто-то в дошкольном возрасте слушал сказки «Жили-были старик со старухой…»  А я  — родительскую Кармен, кружась в юбке из тюля, пристукивая тапками и напевая слова, которых не было на пластинке, но они были мне известны из других доверенных источников: «У любви, как у пташки крылья…»

Тут ещё надобно отметить, что знойная Кармен у меня шла в дружной и весёлой компании бабушкиных пластинок с  оперетами «Сильва», «Летучая мышь», «Цыганский барон», «Марица». Вот такое творческое детство случилось у меня под ритмы страстной и коварной любви. А вы говорите — откуда, мол, откуда приходит вдохновение? Да вот оттуда ноги и растут. «Любовь дитя, дитя свободы, законов всех  она сильней..люююююбооооовь, лююююююбооооовь….»

И для настроения немного мартовских фото из моих авторских архивов

Когда верба цветётIMG_9932

…к неспешным прогулкам у кромки воды, где волны смывают следы суеты…IMG_9933

Прохладному морю весну возвестив…IMG_9935

Когда души звенят и крылья расправив, отважно парят…IMG_9934

Решая из будней творить чудесаIMG_9897

На заставке публикации — фотография с маяком сделана в рижском районе Болдерай.IMG_0455

Всем — любви! Любите любимых, близких, зверей и птиц, себя, жизнь, море-небо-облака и будьте счастливы изнутри. За нас это никто не сделает. Творите свои жизни исключительно по-любви. Прекрасный тост, ящитаю! Давайте за это вот всё и ещё за новые маяки впереди по курсу — выпьем вместе, prozīt!

И станцуем под Bee Gees…»How deep is your love?»

 

 

Комментариев: 5

Добавить комментарий